Как снизить затраты на рекрутинг

Работайте лучше, а не больше

          Вы не можете научить сотрудников улыбаться.
                 Они должны уметь улыбаться прежде, чем вы наймете их.

                                                                 Arte Nathan

Рекрутинг - это не благодарная работа. Найти кандидатов на открытые позиции часто сложно, долго, утомительно, требует общения со многими людьми. Плюс к этому - ОГРОМНОЕ количество административной работы: разместить вакансию в интернете, в агентствах, мониторить поступающие заявки, отбирать резюме, звонить, организавать собеседования и т.д. Если вы найдете способ упростить работу и снизить эту административную нагрузку, то сможете сосредоточиться не на процессе рекрутинга, а на самом рекрутинге. И тогда вам будет гораздо проще находить правильных сотруников.

Вот несколько советов, которые помогут вам пробраться через лабиринг рекрутинга, шаг за шагом.

Odoo текст и блок изображение

Распространение вакансий

Если вы хотите быстро найти подходящего кандидата на вакансию, вы должны распространить ваше предложение максимально широко. Не достаточно просто опубликовать вакансию на вашем сайте. Поделитесь ею в социальных сетях (как минимум, в LinkedIn), разместите вакансию на популярных сайтах для поиска работы. Если вы набираете молодых сотрудников или стажеров, обратитесь в институты и университеты. Чтобы сделать распространение вакансий проще и быстрее, используйте программное обеспечение, которое умеет подключаться к сайтам поиска работы и социальным сетям. Тогда опубликованная на вашем сайте вакансия автоматически будет опубликована и на них. Так о ваших вакансиях узнает больше соискателей и вы получите больше резюме.

Odoo текст и блок изображение

Тестирование кандидатов

Когда вы провели первичный отбор резюме, выбор, как правило, еще очень широк. До проведения собеседования вам нужно узнать немного больше об отобранных кандидатах, и сделать это нужно достаточно быстро. Сейчас все большее распространение получает онлайн-тестирование. Такие тесты дают возможность оценить не только профессиональные навыки кандидатов, но и их личностные качества. У вас должна быть возможность создать простой тест, позволяющий понять, подходит кандидат на вакансию и для работы в вашей компании или нет. Преимущество онлайн-тестов в том, что вы можете одновременно протестировать много кандидатов, собрать и проанализировать результаты, исходя из которых вы выберете тех, кто "прошел" тест - их можно пригласить на интервью.

Odoo текст и блок изображение

Интервью с лучшими соискателями

Когда вы отобрали лучших кандидатов, вы приглашаете их на интервью. Если вы обрабатываете много анкет и проводите много интервью, все должно быть хорошо организовано, так, чтобы в любой момент вы могли понять статус работы с каждым соискателем и получить всю инфомацию о нем. 

Вам нужно организовать воронку рекрутинга по аналогии с тем, как это делается в продажах - весь процесс должен состоять из четких этапов, которые дают вам понимание того, сколько пришло резюме, сколько находится в обработке и кого вы уже пригласили на собеседование.

Демо odoo.ru

Odoo изображение и текстовый блок

Есть еще один, последний этап!

Итак, вы все сделали, прошли через весь процесс и нашли ТОГО САМОГО кандидата на вакансию в вашей компании. Поздравляем! Но на самом деле, вам еще рано праздновать. Теперь у вас есть задача - закрыть это предложение о работе: убрать со всех порталов поиска работы, с веб-сайтов, и самое главное - оформить кандидата как сотрудника в вашей системе. Хорошо, если вы пользуетесь полностью интегрированными программами, тогда вы можете сделать все в несколько кликов: закрыть вакансию, автоматически отправить письма тем кандидатам, которые не прошли отбор, внести нового сотрудника в вашу систему, заполнить все данные его договора.

Вот теперь действительно все.

Подпишитесь и читайте первыми наши интересные статьи